Fahrplan Wasser & Dampf

Das Kombiticket für Schiff und Kleinbahn

Wasser & Dampf

Kombiticket für Schiff und Kleinbahn

Unser Kombiticket "Wasser & Dampf" ermöglicht Ihnen an einem Tag die Benutzung von Schiff sowie Kleinbahn im jeweils ausgewiesenen Fahrplan.

Einschränkend gilt jedoch für den Bereich der RüBB, dass die Benutzung der Züge lediglich in eine Fahrtrichtung, entweder von Putbus in Richtung Göhren oder umgekehrt, möglich ist. Eine einmalige Fahrtunterbrechung ist bei der RüBB überall, unabhängig vom Ein- und Ausstiegspunkt möglich, solange dabei die Fahrtrichtung nicht gewechselt wird. Der Zustieg auf das Schiff ist in Sellin, Baabe und Lauterbach möglich.

Hinweis:
Eine Onlinebuchung für das Kombiticket Wasser & Dampf ist nicht möglich. Tickets erhalten Sie direkt am Schiff oder beim Personal des Rasenden Roland. Sind Sie im Inhaber einer Mehrtages- oder Jahreskurkarte der Ostseebäder Sellin, Baabe, Göhren oder Mönchgut ist die Beförderung mit unseren Schiffen im Fahrtgebiet Mönchgut für Sie kostenfrei. Demnach benötigen Sie nur eine Fahrkarte für den Rasenden Roland.

Schiff ab Lauterbach

09.05. - 31.10.2024

Wasser & Dampf Nur Di & Do Nur Mo, Mi, Fr, Sa, So
Rasender
Roland
ab Göhren --- 13:53 --- 11:53 15:53
ab Baabe --- 14:03 --- 12:03 16:03
ab Sellin Ost --- 14:11 --- 12:11 16:11
ab Binz --- 14:40 --- 12:40 16:40
ab Putbus --- 15:06 --- 13:11 17:11
an Lauterbach Mole --- 15:17 --- 13:17 17:17
Schiff ab Lauterbach 09:00 16:10¹ 09:45 13:30 17:30¹
an Baabe 10:00 17:20¹ 11:00 14:40 18:40¹
an Sellin 11:00* --- 12:00* 15:00* 19:30*
Rasender
Roland
ab Sellin Ost 11:09 19:09 13:09 15:09 19:09
ab Baabe 11:14 19:14 13:14 15:14 19:14
an Göhren 11:23 19:23 13:23 15:23 19:23
-- in Richtung Binz, Putbus & Lauterbach --
ab Baabe 12:03 18:03 12:03 16:03 20:03
ab Sellin Ost 12:11 18:11 12:11 16:11 20:11
an Binz LB 12:37 18:37 12:37 16:37 20:37
an Putbus 13:06 19:06 13:06 17:06 21:06
an Lauterbach Mole 13:17 19:17 13:17 17:17 ---

¹ - im Zeitraum 09.05. - 13.10.2024
* - Umstieg Baabe (Pendelverkehr Sellin - Baabe - Sellin)

Schiff ab Sellin & Baabe (Bollwerk)

09.05. - 31.10.2024

Wasser & Dampf Nur Di & Do Nur Mo, Mi, Fr, Sa, So
Rasender
Roland
ab Göhren 11:53 15:53 09:53 13:53
an Baabe 12:03 16:03 10:03 14:03
an Sellin Ost 12:07 16:07 10:07 14:07
Schiff ab Sellin 13:10* --- 11:10* 15:10*
ab Baabe 13:55 17:55¹ 11:35 15:35
an Lauterbach 15:10 19:10¹ 12:50 16:50
Rasender
Roland
ab Lauterbach Mole 15:22 19:22 13:22 17:22
ab Putbus 16:08 20:08 14:08 18:08
ab Binz LB 16:40 20:40 14:40 18:40
ab Sellin Ost 17:09 21:09 15:09 19:09
ab Baabe 17:14 21:14 15:14 19:14
an Göhren 17:23 21:23 15:23 19:23

¹ - im Zeitraum 09.05. - 13.10.2024
* - Umstieg Baabe (Pendelverkehr Sellin - Baabe - Sellin)

Hinweis:

Schiffe nur bedingt geeignet für Personen mit eingeschränkter Mobilität.

Hinweis:

Fahrplanänderungen vorbehalten. Beförderung laut ABB und TB der Reederei.

Schiffsausflüge Rügen

ab Sellin, Baabe, Gager/Thiessow oder Lauterbach