Fahrplan Wasser & Dampf

Das Kombiticket für Schiff und Kleinbahn

  • Buchen
  • Exkursionen
  • Hotels
  • Online Check-in
Für die ausgewählte Route sind aktuell keine Buchungsdaten verfügbar. More information More information More information

Wasser & Dampf

Kombiticket für Schiff und Kleinbahn

Unser Kombiticket "Wasser & Dampf" ermöglicht Ihnen an einem Tag die Benutzung von Schiff sowie Kleinbahn im jeweils ausgewiesenen Fahrplan.


Einschränkend gilt jedoch für den Bereich der RüBB, dass die Benutzung der Züge lediglich in eine Fahrtrichtung, entweder von Putbus in Richtung Göhren oder umgekehrt, möglich ist. Eine einmalige Fahrtunterbrechung ist bei der RüBB überall, unabhängig vom Ein- und Ausstiegspunkt möglich, solange dabei die Fahrtrichtung nicht gewechselt wird. Der Zustieg auf das Schiff ist in Sellin, Baabe und Lauterbach möglich.

Fahrplan Wasser & Dampf

Schiff ab Lauterbach

07.05. - 31.10.2022

Wasser & Dampf Uhrzeit
Schiff ab Lauterbach 09:45 13:30 17:30¹
an Baabe (Bollwerk) 11:00 14:40 18:40¹
an Sellin 12:00* 15:00* 19:35*/²
↓ ↓ ↓
Rasender Roland ab Baabe 12:03 16:03 20:03
ab Sellin Ost 12:11 16:11 20:11
an Binz LB 12:37 16:37 20:37
an Putbus 13:06 17:06 21:06
an Lauterbach Mole 13:17 17:17 ---
-- in Richtung Göhren ab Sellin Ost und Baabe --
ab Sellin Ost 13:09 --- --- 21:09
ab Baabe 13:14 15:14 19:14 21:14
an Göhren 13:23 15:23 19:23 21:23

* - Umstieg Baabe (Pendelverkehr Sellin - Baabe - Sellin)
¹ - nur im Zeitraum 02.05. - 14.10.2022
² - nur Montag, Mittwoch und Freitag im Zeitraum 02.05. - 14.10.2022

Schiff ab Sellin & Baabe/Bollwerk

07.05. - 31.10.2022

Wasser & Dampf Uhrzeit
Schiff ab Sellin 11:10* 12:10* 15:10* 15:10*
ab Baabe 11:40 14:00² 15:35 15:35
an Lauterbach 12:50 15:10² 16:50 16:50
↓ ↓ ↓
Rasender Roland ab Lauterbach Mole 13:22 15:22 17:22 19:22
ab Putbus 14:08 16:08 18:08 20:08
ab Binz LB 14:40 16:40 18:40 20:40
ab Sellin Ost 15:09 17:09 19:09 21:09
ab Baabe 15:14 17:14 19:14 21:14
an Göhren 15:23 17:23 19:23 21:23

* - Umstieg Baabe (Pendelverkehr Sellin - Baabe - Sellin)
² - gültig vom 23.05. - 02.11.2022 nur Montag & Mittwoch

Hinweis:

Schiffe nur bedingt geeignet für Personen mit eingeschränkter Mobilität.

Hinweis:

Fahrplanänderungen vorbehalten. Beförderung laut ABB und TB der Reederei.

Schiffsausflüge Rügen

ab Sellin, Baabe, Thiessow oder Lauterbach