Fahrplan Wasser & Dampf

Das Kombiticket für Schiff und Kleinbahn

  • Buchen
  • Exkursionen
  • Hotels
  • Online Check-in
Für die ausgewählte Route sind aktuell keine Buchungsdaten verfügbar.

Wasser & Dampf

Kombiticket für Schiff und Kleinbahn

Unser Kombiticket "Wasser & Dampf" ermöglicht Ihnen an einem Tag die Benutzung von Schiff sowie Kleinbahn im jeweils ausgewiesenen Fahrplan.


Einschränkend gilt jedoch für den Bereich der RüBB, dass die Benutzung der Züge lediglich in eine Fahrtrichtung, entweder von Putbus in Richtung Göhren oder umgekehrt, möglich ist. Eine einmalige Fahrtunterbrechung ist bei der RüBB überall, unabhängig vom Ein- und Ausstiegspunkt möglich, solange dabei die Fahrtrichtung nicht gewechselt wird. Der Zustieg auf das Schiff ist in Sellin, Baabe und Lauterbach möglich.

Fahrplan Wasser & Dampf

Schiff ab Sellin - Baabe - Gager

12.07. - 31.10.2021

Wasser & Dampf Uhrzeit
Rasender Roland ab Lauterbach Mole -- -- 15:22
an Putbus LB -- -- 15:29
ab Putbus LB -- -- 16:08
ab Binz LB 09:44 13:44 16:40
an Sellin Ost 10:09 14:09 17:05
an Baabe 10:18 14:18 17:14
-- aus Richtung Göhren --
ab Göhren 09:53 13:53 --
an Baabe 10:03 14:03 --
an Sellin Ost -- -- --
Schiff ab Sellin 10:10 ** -- --
ab Baabe/Bollwerk 10:45 14:45 18:45 *
an/ab Gager 12:00 16:00 --
an Lauterbach 13:10 17:10 20:00 *
Rasender Roland ab Lauterbach Mole 13:22 17:22 --
an Putbus LB 13:29 17:29 --
ab Putbus LB 14:08 18:08 --
an Binz LB 14:35 18:35 --
an Sellin Ost 15:05 19:05 --
an Baabe 15:14 19:14 --
an Göhren 15:23 19:23 --

* - gültig bis 22.10.2021
** - Zubringer "Pendelverkehr Sellin - Baabe - Sellin", Umstieg Baabe/Bollwerk auf MS Sundevit

Schiff ab Lauterbach

12.07. - 31.10.2021

Wasser & Dampf Uhrzeit
Rasender Roland ab Göhren -- 11:53 15:53
ab Baabe -- 12:03 16:03
ab Sellin Ost -- 12:11 16:11
ab Binz LB -- 12:40 16:40
ab Putbus LB -- 13:11 17:11
an Lauterbach Mole -- 13:17 17:17
Schiff ab Lauterbach 09:30 13:30 17:30 *
an/ab Baabe/Bollwerk 10:45 14:45 18:45 *
an/ab Sellin -- -- --
an/ab Gager 12:00 16:00 --
Rasender Roland ab Baabe 12:03 16:03 20:03
ab Sellin Ost 12:11 16:11 20:11
an Binz LB 12:37 16:37 20:37
an Putbus 13:06 17:06 21:06
an Lauterbach Mole 13:17 17:17 --
-- in Richtung Göhren ab Sellin Ost und Baabe --
ab Sellin Ost -- -- --
ab Baabe -- 15:14 19:14
an Göhren -- 15:23 19:23

* - gültig bis 22.10.2021

Gastronomie an Bord

Vorbehaltlich der Auflagen zur Eindämmung der Corona Pandemie bieten wir derzeit nur auf ausgewählten Linien und abhängig von der Kapazität ein eingeschränktes Pantryangebot. Eine durchgehende Verpflegung kann daher nicht garantiert werden. Der Verzehr von Speisen & Getränken ist nur in den Außenbereichen und unter Einhaltung der Abstandsregeln gestattet.

Hinweis:

Schiffe nur bedingt geeignet für Personen mit eingeschränkter Mobilität.

Hinweis:

Fahrplanänderungen vorbehalten. Beförderung laut ABB und TB der Reederei.

Schiffsausflüge Rügen

ab Sellin, Baabe, Gager/Thiessow oder Lauterbach